El 4 de octubre de 2010 se conformó el Comité Evaluador de la 2da Convocatoria Internacional «Bicentenarios en Acción: Conmemoración, Crisis Económica y Movilización Política en América Latina», integrado por 48 miembros de 9 países (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, España, Estados Unidos, México y Uruguay).

Eugenia Allier
(México, Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México – IIS UNAM)

Gerardo Caetano
(Uruguay, Universidad de la República – UDELAR)

Horacio Caride Bartrons 
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Fernando Carrión 
(Ecuador, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales ? FLACSO / Organización Latinoamericana y del Caribe de Centros Históricos – OLACCHI)

Eduardo Cajide*
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Adriana Clemente
(Argentina, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Buenos Aires – FCS UBA / Instituto Internacional de Medio Ambiente y Desarrollo, IIED – América Latina)

Michael Cohen
(USA, Graduate Program in International Affairs – GPIA, The New School, New York)

Luis Carlos Colón Llamas
(Colombia, Universidad Nacional de Colombia)

Alberto Croce
(Argentina, Fundación SES)

Roberto Doberti
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Berardo Dujovne
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Mederico Faivre
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Julio Fernández Baraibar
Argentina, Casa Nacional del Bicentenario, Secretaría de Cultura, Presidencia de la Nación

Beatriz García Moreno
(Colombia, Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional de Colombia)

Liliana Giordano
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Diego Golombek
(Argentina, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires – FCEyN UBA y Universidad Nacional de Quilmes – UNQ)

Louise Noelle Gras
(México, Instituto de Investigaciones Estéticas, Universidad Nacional Autónoma de México – IIE UNAM)

Martín Gromez
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Patricio Gross
(Chile, Centro de Estudios del Patrimonio, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Paisaje, Universidad Central – CEPAT FAUP UCEN)

Elia Gutiérrez Mozo
(España, Universidad de Alicante – UA)

Virginia Guedea
(México, Instituto de Investigaciones Históricas, Universidad Nacional Autónoma de México – IIH UNAM)

Martha Kohen 
(USA, University of Florida)

Julián Kopecek
(Argentina, Unidad Bicentenario, Secretaría de Cultura, Presidencia de la Nación)

Aurora Loyo Brambila
(México, Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM)

Peter Lucas

(USA, Graduate Program in International Affairs – GPIA, The New School, New York)

Mónica Lacarrieu
(Argentina, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires – FFyL UBA)

Colleen Macklin
(USA, Parsons The New School for Design, New York)

René Martínez Lemoine
(Chile, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Paisaje, Universidad Central – FAUP UCEN)

Michelle Matterre
(USA, The New School for General Studies, New York))

Lydia Matthews 
(USA, Parsons The New School for Design, New York)

Alicia Mayer
(México, Instituto de Investigación Históricas, Universidad Nacional Autónoma de México – IIH UNAM)

Brian McGrath
(USA, Parsons The New School for Design, New York)

Roxana Meygide
(Argentina, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales – INCAA)

Alberto Minujín
(USA, Graduate Program in International Affairs – GPIA, The New School, New York)

Miodrag Mitrasinovic
(USA, Parsons The New School for Design, New York)

Rita Molinos
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Marco Antonio Moreno Pérez
(Chile, Universidad Central de Chile, UCEN)

William Morrish
(USA, Parsons The New School for Design, New York)

Olga Paterlini
(Argentina, Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de Tucumán – FAU UNT)

Jorge Ramos de Dios
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Lucrecia Reta
(Argentina, Universidad Nacional del Comahue – UNCO)

William Rey Ashfield
(Uruguay, Universidad de la República – UDELAR)

Eduardo Rojas
(Chile, Banco Interamericano de Desarrollo de Washington)

Mary Roldán
(Colombia, Hunter College, City University of New York – CUNY)

Jaime Sorín
(Argentina, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – FADU UBA)

Marco Antonio Valencia Palacios 
(Chile, Universidad Central – UCEN)

Susana Villavicencio
(Argentina, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Buenos Aires – FCS UBA)

Jorge Wilheim 
(Brasil, Universidad de San Pablo – USP)

*A confirmar

Tags: